泉州市鲤城生态环境局2020年4月“12369”环保微信举报平台受理情况公示
发布时间:2020-05-07 15:01 字号:


 

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

200425350502010996

位于鲤城区伍堡街金堡桥桥头与祥和苑大门之间的烧烤店铺,每到下午18:00-凌晨1:00的时间段,就开始在店门口炭烤各种肉串,排放烟明显不符合环保规定,油烟滚滚,气味逼人,蓝色的烟气四处随风飞舞,窗户都没办法开,生活严重受到影响。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《福建省环保领域信访问题法定途径清单》(闽环发2016-16号)的规定,您反映的餐饮油烟问题,不属于我部门职能范围,建议向城管部门或泉州市12345便民服务热线反映。

2

200408350583010088

老问题,何时能改变,半夜被臭醒

202048下午,我局执法人员与部分投诉者联系,一同对五七农场进行现场检查。现场检查时,五七农厂内只有泉州巨力重型工程机械有限公司正在生产,该公司主要从事机械配件的生产、加工和销售,检查时只有机加工车床车间正在生产,锻造车间未生产,设备处于查封状态,没有生产痕迹。经鲤城区常泰街道办事处工作组核实,鲤城区整治工作领导小组同意该公司临时过渡性生产,该公司已在三明市建设厂房。现场检查时,并未发现有违法排放污染物的情况。

3

200406350502010702

常年排放臭气,请相关部门处于停电

202048下午,我局执法人员与部分投诉者联系,一同对五七农场进行现场检查。现场检查时,五七农厂内只有泉州巨力重型工程机械有限公司正在生产,该公司主要从事机械配件的生产、加工和销售,检查时只有机加工车床车间正在生产,锻造车间未生产,设备处于查封状态,没有生产痕迹。经鲤城区常泰街道办事处工作组核实,鲤城区整治工作领导小组同意该公司临时过渡性生产,该公司已在三明市建设厂房。现场检查时,并未发现有违法排放污染物的情况。

4

200327350582011329

南方医院自来水增压泵噪音太大,24小时不停工作严重影响周边居民。

202042,我局执法人员赴现场调查,经查为泉州市鲤城区恒禧花园大酒楼,该酒楼的抽水增压泵损坏,现场予以关闭停用。415,致电诉求人表示满意。

5

200325350502010112

大晚上的吵死了,白天吵,晚上也吵

325,我局执法人员赴现场检查,现场检查时,并未发现有噪声,在附近区域排查过程中,发现旁边的浮桥街593号庆丰食品有限公司的冷冻库外机噪声较大,无生产环节,厂区门口电机声音较大,要求其安装时间调节器,控制运行时间,并对电机进行维修。48致电当事人,当事人未接听。

6

200401000000020832

举报人来信反映:该厂长期存在噪音污染、粉尘及有害气体直接外排、污水直接排入饮用水源一级保护区的南高渠等严重污染环境、危害民众身体健康和生命安全的问题。

经核实,投诉对象为泉州市鲤城博宇机械配件厂(以下简称“博宇机械厂”),位于鲤城区常泰街道江南大街689号,法定代表人蒋金旭,主要从事铸铁件加工生产,201711月办理环保审批手续(泉鲤环评审〔2017〕表56号),2018111日完成企业自主竣工环保验收。接到举报件后,我局会同泉州市生态环境局对博宇机械厂进行现场检查,现场检查时该厂未在生产;由于电价峰谷因素,该厂中频熔炉一般在夜间生产,331日夜间10时,我局执法人员再次对该厂进行检查,该厂中频熔炉正在生产,其他工序未在生产。环境执法人员对该厂废水、烟尘、噪声排放情况进行全面检查,环境监测人员进行了采样监测。 (一)粉尘废气排放情况 博宇机械厂粉尘废气主要来源于沙回收处理、抛丸和中频熔炉熔铸等工艺。沙回收处理产生的粉尘经配套的布袋除尘设施处理后高空排放;抛丸过程产生的粉尘经配套的布袋除尘设施处理后高空排放;中频熔炉熔炼烟尘经配套的集气罩收集并通过旋风除尘+布袋除尘设施处理后高空排放。2020331日夜间监测结果显示,该厂中频熔炉排气筒出口烟尘符合GB9078-1996《工业炉窑大气污染物排放标准》表2二级标准限值。 (二)噪声排放情况 博宇机械厂主要噪声来源于运行中的抛丸机、空压机、车床、冷却塔等设备。2020331日夜间噪声监测结果显示,该厂厂界夜间噪声符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》标准限值。 (三)污水排放情况 博宇机械厂无生产废水产生,中频熔炉冷却水设置收集水池进行循环回用不外排;职工生活污水经化粪池预处理后进入南高干渠边截污沟后,纳入市政污水管网,最后进入仙石城市污水处理厂处理达标排放。 我局将加强对博宇机械厂的日常环境监管,确保污染治理设施正常运行,各项污染物稳定达标排放,如发现企业存在污染物超标排放等环境违法行为,将依法严肃查处。

7

200318350583011116

泉州市  鲤城区 五七农场内的  巨力机械公司,夜间凌晨生产,违规排放工业废气,气味刺鼻恶心。严重影响 四季康城二期小区居民身心健康,半夜被臭气呛醒,无法入睡,头晕恶心。请环保部门查核,尽快让其搬离,还居民清新空气。

2020313,我局执法人员联合常泰街道环保员赴现场检查。经查,泉州巨力重型工程机械有限公司已在三明市建设厂房。经鲤城区常泰街道办事处工作组核实,鲤城区整治工作领导小组同意该公司临时性生产。我局执法人员要求该企业定期检查废气处理设施,确保达标排放,同时要调整生产时间,避免噪声扰民。接到投诉后,2020320上午,我局执法人员再次对泉州市巨力重型工程机械有限公司进行排查,现场查封21600吨级的摩擦压力机。

8

200317350502011421

白天噪音大,排放黑烟污染,臭气熏天,最主要的是距离南安市霞美镇中骏四季康城二期700米左右,康城里面居住2000户左右居民,长期吸食臭气,严重影响身体健康!

2020313,我局执法人员联合常泰街道环保员赴现场检查。经查,泉州巨力重型工程机械有限公司已在三明市建设厂房。经鲤城区常泰街道办事处工作组核实,鲤城区整治工作领导小组同意该公司临时性生产。我局执法人员要求该企业定期检查废气处理设施,确保达标排放,同时要调整生产时间,避免噪声扰民。接到投诉后,2020320上午,我局执法人员再次对泉州市巨力重型工程机械有限公司进行排查,现场查封21600吨级的摩擦压力机。

9

200317350583011312

白天噪音扰民,夜晚排污,臭气熏天,该工厂距离中骏四季康城二期居民700多米!严重影响居民正常生活和居民身心健康!望重视!

2020313,我局执法人员联合常泰街道环保员赴现场检查。经查,泉州巨力重型工程机械有限公司已在三明市建设厂房。经鲤城区常泰街道办事处工作组核实,鲤城区整治工作领导小组同意该公司临时性生产。我局执法人员要求该企业定期检查废气处理设施,确保达标排放,同时要调整生产时间,避免噪声扰民。接到投诉后,2020320上午,我局执法人员再次对泉州市巨力重型工程机械有限公司进行排查,现场查封21600吨级的摩擦压力机。

10

200317350583010473

每天夜里开工发出强烈噪音,偷偷排放致命毒气!

2020313,我局执法人员联合常泰街道环保员赴现场检查。经查,泉州巨力重型工程机械有限公司已在三明市建设厂房。经鲤城区常泰街道办事处工作组核实,鲤城区整治工作领导小组同意该公司临时性生产。我局执法人员要求该企业定期检查废气处理设施,确保达标排放,同时要调整生产时间,避免噪声扰民。接到投诉后,2020320上午,我局执法人员再次对泉州市巨力重型工程机械有限公司进行排查,现场查封21600吨级的摩擦压力机。

 


[收藏本页] [打印本页] [关闭窗口]