一、福建省信访信息系统受理情况
群众来信共22件,与上月相比下降4.3%;来访共8批9人次,批次与上月相比持平;通过网上信访渠道反映诉求共141件,与上月相比上升62.1%。
(一)来信分类
1.按层级分。区信访局受理国家信访局转交办来信4件,受理省信访局转交办来信10件,受理市信访局转交办来信3件,教育部登记转交办来信1件,市直部门登记转交办来信3件,区信访局自行登记转交办来信1件。
2.按信访目的分。求决13件、揭发控告7件、意见建议1件、申诉1件。
3.按问题类型分。反映城乡建设问题10件,占45.5%;反映教育问题6件,占27.3%;反映纪检监察问题5件,占22.7%;反映交通运输问题1件,占4.5%。
(二)来访分类
1.按层级分。群众到市上访4批5人次,群众到区上访4批4人次。
2.按信访目的分类。求决7件,揭发控告1件。
3.按问题类型分类。反映城乡建设问题5件,占62.5%;反映教育问题2件,占25%;反映政法问题1件,占12.5%。
(三)网上信访分类
1.按网上信访渠道分。国家投诉办受理我区群众诉求51件,省长信箱受理45件,市长信箱受理25件,区长信箱受理1件,省、市、区网上投诉平台共受理19件。
2.按信访目的分。求决79件、意见建议22件、申诉19件、揭发控告19件、其他2件。
3.按问题类型分。反映城乡建设、政法问题各31件,占22%;反映自然资源问题24件,占17%;反映教育问题16件,占11.3%;反映生态环境问题10件,占7.1%;反映市场监管、民政与应急问题各6件,各占4.3%;反映卫生健康问题5件,占3.5%;反映农业农村、劳动和社会保障问题各3件,各占2.1%;反映交通运输、纪检监察各2件,各占1.4%,反映党务政务、经济管理各1件,各占0.7%。
二、12345便民服务平台受理情况
2021年8月12345平台共受理群众诉求786件,与上月相比上升19.5%;其中投诉类599件、建议类184件、咨询类1件。群众诉求总体满意率为99.88%,群众诉求评价不满意的有1件,群众满意率环比上月上升0.3%。
(一)诉求分类
8月份诉求件主要集中在以下四类:城市管理类232件,占29.5%;教育事务类135件,占17.2%;生态环境类75件,占9.5%;卫生健康类57件,占7.3%。
(二)诉求热点
1.城市管理类。主要涉及污水外溢、占道经营等问题。比如:南益名士华府、聚宝大厦与旧车站交界处、新华南路与菜洲路交叉口等多处存在下水道堵塞导致污水外溢问题;西街主路、新街1号到10号、鲤中街道龙宫小菜巷、金龙街道临江工业区洋渠路、江南花园城A区和B区之间道路、海滨街道新门街菜市等路段存在流动摊贩占道经营问题。
2.教育事务类。主要涉及适龄儿童入学事宜。比如:咨询居住证不满一年半、不符合“三一致”的适龄儿童就读等问题。
3.生态环境类。主要涉及油烟扰民、施工噪音等问题。其中东街阿宝小吃店,笋江路高山花苑沿街印尼烧烤店、新疆烧烤店、楼闽湘印烧烤吧、老曾烧烤店等,金色外滩17栋田大侠烧烤店,新门街芳草园家和海鲜馆等存在油烟扰民问题;工地噪音扰民问题治标不治本,如兴贤路中段片区改造项目、原鲤城大酒店工地、笋江路江滨城市广场旁工地、温陵路第一医院妇科医院工地等施工噪音扰民问题仍然严重。
4. 社会保障类。主要涉及拖欠工资问题。比如:百源路动力堡游泳健身会所、美食街145-62山食忆餐馆、泉州小帅新能源科技有限公司、池峰路1号银河国际娱乐会所、温陵路夜色娱乐会所等存在拖欠工资问题。
5. 卫生健康类。主要涉及疫情相关事宜。比如:咨询疫苗接种事项、闽政通查询不到疫苗接种信息、低风险地区入泉隔离政策等问题。
(三)典型案例
群众满意诉求摘录
1. 某群众于8月16日致电反映鲤城区鲤中街道新华北路52号巷子内一污水圆形井盖因盖子太小盖不上,存在安全隐患问题。鲤中街道办事处8月17日答复:“社区已对该处井盖问题进行处理。”群众表示:“非常满意,感谢街道工作人员,感谢12345服务平台,效率No.1。”(编号:QZ21081400067)
2.某群众多次反映金龙街道龙祥嘉园后侧停车场空地上,有人饲养大量鸡鸭,导致小区卫生环境差。金龙街道办事处答复:“联系业主近期尽快自行处理,后街道回访已无圈养鸡鸭问题。”群众反馈问题已解决,表示满意。(编号:QZ21083100047)
典型问题诉求?
办而未结
1.某群众多次反映鲤城区海滨街道水门社区一堡134B天井违建,多次投诉至今仍未全部拆除的问题。区城管局8月19日答复:“2019年9月27日辖区中队组织拆除,业主拆后修补。经中队再次现场查看,业主于2021年7月19日自行拆除修补部分,但拆除不彻底。已通知业主限期彻底拆除,并将跟踪落实。”群众9月18日在回访中表示:“目前违建还未彻底拆除,望部门再次跟进。”(编号:QZ21080600039)
2.某群众反映鲤城区开元街道红梅新村25栋605业主占用公共通道,将入户门外扩,影响到邻居通行。区住建局联合开元街道城管办向25幢605业主发放自行拆除通知书,要求其在期限内自行拆除,并将持续跟进该事项的相关进展情况。群众9月8日在回访中反馈:“该业主仍未拆除违规部分。”(编号:QZ21081800653)
(四)自查整改
8月我区的群众满意率有所提升,各承办单位要进一步提高
对“接诉即办”工作的思想认识,坚持“接诉即办”与“主动治理”相结合,围着群众转,奔着问题去,把接诉即办工作抓紧、抓实、抓出成效,针对群众不满意的诉求件进行自我排查梳理,逐一进行整改,切实提升群众满意度。一是对因工作作风不实、不严,导致群众诉求办而未结或评价不满意的应严肃处理、重新办理;二是对部门已依法依规办理,群众要求无理致不满意评价的应积极申诉,做实做细解释疏导工作,提升群众满意率;三是要高度重视办件时效,确保本单位及时查阅率、按时办结率和沟通率达到100%。对确实存在工作失误、未认真履职、推诿扯皮或整改不力等情况的,每季度市、区效能部门将进行效能问责。
附件:12345平台8月群众诉求办理情况统计表
附件
12345平台8月群众诉求办理情况统计表(区直部门)
序号 |
单位 |
受理件数 |
正在办理 |
处理完毕 |
逾期查阅 |
逾期办理 |
诉求件沟通率 |
群众满意率 |
1 |
区教育局 |
146 |
0 |
146 |
0 |
0 |
100% |
100% |
2 |
区城管局 |
125 |
1 |
124 |
0 |
0 |
100% |
99.2% |
3 |
区住建局 |
118 |
0 |
118 |
0 |
0 |
100% |
100% |
4 |
区人社局 |
52 |
0 |
52 |
0 |
0 |
100% |
100% |
5 |
区市场监管局 |
52 |
0 |
52 |
0 |
0 |
100% |
100% |
6 |
区卫健局 |
41 |
0 |
41 |
0 |
0 |
100% |
100% |
7 |
江南城建集团 |
28 |
0 |
28 |
0 |
0 |
100% |
100% |
8 |
鲤城生态环境局 |
9 |
0 |
9 |
0 |
0 |
100% |
100% |
9 |
区自然资源局 |
8 |
0 |
8 |
0 |
0 |
100% |
100% |
10 |
区税务局 |
7 |
0 |
7 |
0 |
0 |
100% |
100% |
11 |
区民宗局 |
6 |
0 |
6 |
0 |
0 |
100% |
100% |
12 |
区消防救援大队 |
5 |
0 |
5 |
0 |
0 |
100% |
100% |
13 |
区商务局 |
5 |
0 |
5 |
0 |
0 |
100% |
100% |
14 |
区文旅局 |
4 |
0 |
4 |
0 |
0 |
100% |
100% |
15 |
区行政服务中心管理处 |
3 |
0 |
3 |
0 |
0 |
100% |
100% |
16 |
鲤城文投集团 |
3 |
0 |
3 |
0 |
0 |
100% |
100% |
17 |
区民政局 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
100% |
100% |
18 |
区农水局 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
100% |
100% |
19 |
区工信局 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
100% |
100% |
20 |
区财政局 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
100% |
100% |
21 |
区退役军人事务局 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
100% |
100% |
22 |
区委宣传部 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
100% |
100% |
23 |
区残联会 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
100% |
100% |
24 |
区发改局 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
100% |
100% |
12345平台8月群众诉求办理情况统计表(街道)
序号 |
单位 |
受理件数 |
正在办理 |
处理完毕 |
逾期查阅 |
逾期办理 |
诉求件沟通率 |
群众满意率 |
1 |
鲤中街道办事处 |
57 |
2 |
55 |
0 |
0 |
100% |
100% |
2 |
开元街道办事处 |
56 |
0 |
56 |
0 |
0 |
100% |
100% |
3 |
海滨街道办事处 |
25 |
0 |
25 |
0 |
0 |
100% |
100% |
4 |
浮桥街道办事处 |
24 |
0 |
24 |
0 |
0 |
100% |
100% |
5 |
江南街道办事处 |
22 |
0 |
22 |
0 |
0 |
100% |
100% |
6 |
临江街道办事处 |
22 |
0 |
22 |
0 |
0 |
100% |
100% |
7 |
金龙街道办事处 |
13 |
0 |
13 |
0 |
0 |
100% |
100% |
8 |
常泰街道办事处 |
7 |
0 |
7 |
0 |
0 |
100% |
100% |
备注:(1)数据统计口径为批转件数(比如群众1个诉求件内容反映2个问题,批转2个单位办理,统计表按2件计)
(2)数据统计从2021年8月1日至2021年8月31日。